news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин выступил против ношения хиджабов в школах

По мнению главы государства, сгладить остроту вопроса может и введение единой школьной формы.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Против хиджабов в школах высказался Президент России Владимир Путин. «Нужно посмотреть, как эти вопросы решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно», — призвал он активистов Общероссийского народного фронта.

«Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, — цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. – Но у нас светское государство, именно из этого мы должны исходить».

По мнению главы государства, сгладить остроту вопроса может и введение единой школьной формы, в том числе это нивелирует и чисто житейские проблемы.

«Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», — отметил Путин.

В качестве примера для активистов ОНФ он привел Европу, где есть «хорошая традиция» специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях.

Вопрос о хиджабах в школе был задан на фоне конфликта в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края:здесь учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах. Школьное руководство ссылается на светские правила, которые предписывают всем ученикам придерживаться единообразия в одежде.

Между тем министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина заявила, что конфликт в каратюбинской школе уже урегулирован. Министр также опровергла сообщения СМИ о том, что в адрес директора школы поступают угрозы со стороны мусульман.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2