news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 100 учащихся соберутся в Казани на Международной олимпиаде по татарскому

По итогам первого тура 100 человек из 14 субъектов РФ и 9 зарубежных стран были отобраны жюри конкурса для участия в очном туре олимпиады.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Завтра в Казани состоится торжественная церемония открытия Международной олимпиады по татарскому языку и литературе.

Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе проводится в Татарстане впервые. Более 100 школьников и студентов из 14 субъектов РФ и 9 зарубежных стран приедут в столицу РТ соревноваться в знании татарского языка и литературы.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки РТ при поддержке Правительства РТ с целью создания дополнительных условий для сохранения и развития татарского языка, литературы, культуры и традиций татарского народа в субъектах РФ и за рубежом, а также повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников и студентов.

На первом заочном туре олимпиады (с 26 по 29 сентября) в интернет-тестировании приняли участие более 1500 школьников и студентов из России, Финляндии, Турции, Китая, Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Кыргызстана. Возраст участников - от 14 до 25 лет. Интернет-тур проводился в социально-образовательной сети Казанского (Приволжского) федерального университета «Буду студентом!». По итогам первого тура 100 человек из 14 субъектов РФ и 9 зарубежных стран были отобраны жюри конкурса для участия в очном туре олимпиады.

Очный тур проводится 19-20 октября в Казани и включает в себя несколько заданий: устный разговорный и письменный конкурсы (задания по татарскому языку и литературе, истории и культуре татарского народа, эссе по предложенной теме, исполнительское мастерство, татарские песни и танцы, художественное слово, видео-презентация страны своего проживания). В составе жюри - преподаватели Института филологии и искусств К(П)ФУ, известные татарские писатели и поэты, журналисты редакции литературных программ телерадиокомпании «Татарстан- Новый век» и др., сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2