news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-лицей Казани, скорее всего, перестанет быть однополым с 2013 года

По словам Рияза Минзарипова, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет зачисление поступивших в лицей девочек со следующего учебного года.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). IT-лицей Казанского федерального университета для одаренных ребят, который распахнул свои двери в столице Татарстана 1 сентября, скорее всего, перестанет быть однополым со следующего года. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» проректор по образовательной деятельности КФУ Рияз Минзарипов.

Собеседник агентства прокомментировал представление от прокуратуры, которое получил ректор КФУ Ильшат Гафуров за нарушение прав абитуриентов при зачислении в IT-лицей при КФУ.

Напомним, 20 августа 2012 года было принято решение о том, что в этом образовательном учреждении будут учиться только юноши. В результате 30 девушек, которые прошли все три этапа конкурсного отбора и набрали от 96 до 137,7 балла, в лицей приняты не были. Вместо них были зачислены мальчики, которые набрали менее 90 баллов.

«По вчерашнему представлению прокуратуры мы сейчас готовим ответ, - отметил Рияз Минзарипов. – Первая претензия состоит в том, что у нас нет лицензии на открытие лицея. Но само здание, предназначенное под лицей, нам передали только 31 августа. А до этого времени мы не имели права получить лицензию. Потому что у нас не было базы, на которой можно было открывать лицей. Сейчас мы все документы направили в Москву, и на следующей неделе ожидаем получения лицензии».

Проректор также прокомментировал главную претензию прокуратуры, касающуюся девочек, прошедших отбор, но не принятых в лицей. «Когда мы решали вопрос о зачислении, был готов только первый блок общежитий. Второй и третий блоки пока не готовы к приему детей. Поэтому было принято решение о зачислении только мальчиков. У нас были опасения, что не стоит селить мальчиков и девочек в одном блоке в столь опасном возрасте – 13-15 лет. Всякое может быть, - подчеркнул он. - Далее, когда в IT-лицей были зачислены только мальчики, возникла идея предусмотреть однополое обучение».

Однако такое решение не нашло поддержки со стороны родителей девочек, прошедших отбор в лицей. В итоге ведется обсуждение, как все же зачислить девочек в IT-лицей, учитывая, что первая четверть практически на исходе, а после второй само здание и общежитие лицея необходимо будет освободить под нужды Универсиады 2013. Напомним, IT-лицей открыт на территории Деревни Универсиады.

«Ну вот зачислим мы девочек после первой четверти, тем более что второй и третий блоки общежития доукомплектовывают, а через два месяца, после Нового года, им придется выселяться. Потому что после 25 января мы должны будем освободить Деревню Универсиады для проведения там ремонта перед приемом спортсменов Всемирных студенческих игр, - отметил Рияз Минзарипов. – В этой ситуации мы находимся в очень затруднительном положении. По мальчикам-то придется решать вопрос с их расселением на этот период. Я чувствую, что придется какой-то из корпусов университета отводить под эти цели. Ведь и само здание лицея будет использоваться как офисный центр будущей Универсиады».

В итоге, по словам Рияза Минзарипова, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет зачисление поступивших в лицей девочек со следующего учебного года. «Просто кто поступал в IT-лицей в 7-й класс, мы возьмем их сразу в 8-й. Кто поступал в 8-й – зачислим в 9-й, - подчеркнул он. – Я еще раз будут встречаться с матерями этих девочек и обсуждать этот вариант».

Ранее, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», почему в отборе принимали участие и девочки, а в итоге учащимися лицея стали только мальчики, директор лицея Ирек Фатхутдинов заявил: «Мы изучили лучший мировой опыт функционирования лицеев-интернатов и сделали вывод, что большинство лучших школ – однополые. Безусловно, на первом этапе мы не могли заранее отсечь девочек, потому что мы должны были дать равные права. Мы допустили к тестированию и мальчиков, и девочек. А на последнем, финальном этапе, мы посмотрели, чьи результаты лучше. В нашем случае – мальчиков. Именно такой школа и стала. Если бы было больше девочек, прошедших финальный этап, вполне возможно, что школы стала бы специализированной для девочек».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2