news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соревнования «Юный спасатель» проходят в Казани

В течение 2 дней ребята будут работать в условиях, приближенных к реальной ЧС.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартовали 2-дневные городские соревнования «Юный спасатель» среди учащихся школ города. Стоит отметить, что соревнования для участников проходят в условиях, приближенных к реальной чрезвычайной ситуации: в лесу и на озере Комсомольское.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, ребята покажут свои навыки при ведении поисково-спасательных работ в природной среде, техногенной сфере и на водной поверхности, а также первоначальную подготовку в тушении пожара.

Ежегодные соревнования «Юный спасатель» проводятся с целью дальнейшего развития и совершенствования подготовки учащихся профильных кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций) «Юный спасатель», а также проверки качества и уровня подготовки учащихся, определения новых форм обучения в организации и ведении спасательных работ в различных условиях.

В соревнованиях примут участие 7 команд – по 1 команде от каждого района Казани. В состав команды входит 8 участников в возрасте 14-17 лет, в том числе не менее 2 девушек. Программа соревнований представляет собой комбинированную эстафету, куда входят несколько этапов: поисково-спасательные работы в техногенной сфере (разбор условного завала и поиск пострадавших), поисково-спасательные работы в природных условиях, поисково-спасательные работы на водной поверхности с применением плавсредств. Обязательными дисциплинами соревнований являются комплексное силовое упражнение и пожарная эстафета.

Отметим, что помимо патриотического воспитания подростков, а также обучения участников состязаний навыкам обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, организаторы конкурса нацелены на ориентацию школьников на профессию спасателя и подготовку резерва поисково-спасательных формирований МЧС России.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2