news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани уменьшают высоту придорожных поребриков для инвалидов-колясочников

На некоторых улицах города высота бортового камня доходила до 45 см. О беспрепятственной среде не могло быть и речи.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани уменьшают высоту придорожного бортового камня, чтобы инвалиды-колясочники и незрячие люди могли беспрепятственно преодолевать эти участки городских дорог. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Управлении социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

На некоторых улицах города Казани, к примеру, на Булаке, высота бортового камня доходила до 45 см, в то время должна быть не более 4 см - только в этом случае этот участок смогут преодолеть инвалиды-колясочники и незрячие люди.

В этом сезоне дорожные строители вплотную занялись решением этой проблемы. Работы проводятся согласно типовым проектам, разработанным ОАО «Татдорпроект» и согласованным с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана, а также с общественными организациями инвалидов.

Бортовые камни с малой высотой уже появились на ул.Бутлерова, ул.Чуйкова, на пересечении пр.Победы и ул.Р.Зорге, а также на ул.Короленко, Волгоградская и Бондаренко. Беспрепятственно инвалиды теперь смогут преодолеть и улицам Право- и Лево-Булачная.

Кроме того, в рамках долгосрочной целевой программы РТ «Доступная среда» данные работы развернулись и в других городах Татарстана, в которых проводится реконструкция и оборудование подземных, наземных и надземных переходов, понижение придорожного бортового камня и укладка тактильных плит для беспрепятственного доступа инвалидов всех категорий. К примеру, в Набережных Челнах такие работы выполнены на пересечении пр.Хасана Туфана и ул.Сююмбике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2