16+

Два дубля принесли победу «Ак Барсу» в матче против ЦСКА

В самой, пожалуй, яркой своей игре последнего времени «Ак Барс» со счетом 5:2 обыграл армейцев в «Татнефть-арене».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Дубли Даниса Зарипова и Яркко Иммонена принесли казанскому «Ак Барсу» победу над московским ЦСКА в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На глазах главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова казанцы победили со счетом 5:2.

В составе ЦСКА на лед сегодня вышли все три «энхаэловца»: Павел Дацюк, Илья Брызгалов и Михаил Грабовский. Если учесть, что в прошлом сезоне в НХЛ играл еще и Александр Радулов, то по «заокеанскому» представительству армейцы опережают едва ли не все другие клубы КХЛ. Так что зрителям сегодня было на кого посмотреть в «Татнефть-арене», тем более, что из НХЛ, наконец, пришли новости о возможном скором окончании локаута, а значит «звездный десант» может отправиться обратно в Америку.

А вот у «Ак Барса» заявка на матч свидетельствовала об очередной потере: травма, полученная Денисом Абдуллиным в игре со «Слованом», не позволяет ему пока выходить на лед. Зато вернулся в строй Данис Зарипов, чье появление приветствовали особенно бурными аплодисментами.

Совсем скоро 25-й номер хозяев получил еще более шумные овации: уже во 2-й смене 1-е звено «барсов» в стремительной контратаке «распечатало» ворота Брызгалова. Морозов поймал шайбу на синей линии, классным пасом перевел ее на другой фланг Зарипову, а тот в касание отправил ее в ворота.

Сразу после этого на экране «Татнефть-арены» показали Зинэтулу Билялетдинова: находящийся в Казани главный тренер сборной был явно доволен красивой комбинацией.

Возвращение Зарипова и появление Билялетдинова - пусть и на трибунах - явно положительно сказались на игре 1-й пятерки. В очередной атаке Морозов заработал для команды удаление, которое «барсы» хоть и не реализовали, но зато окончательно прибрали инициативу к рукам. Остановить такой «Ак Барс» - стремительный и уверенный в себе - ЦСКА было не под силу: за 5 минут до конца 1-го периода «финское» звено «Ак Барса» удвоило счет. Янне Песонен промчался с шайбой по борту, отдал пас из-за ворот оказавшемуся без опеки Яркко Иммонену, и тот неотразимо бросил со средней дистанции - 2:0.

Во 2-м периоде уровень опасности у ворот ЦСКА чуть снизился по причине пары не слишком оправданных удалений у хозяев, но даже в меньшинстве, благодаря подавляющему преимуществу в скорости, «барсы» угрожали Брызгалову бросками.

3-й гол окончательно поставил бы армейцев на колени, но вовремя забить его казанцы не смогли, а вместо этого получили не слишком быструю, зато техничную атаку 2-го звена ЦСКА. «Энхаэловский» белорус Михаил Грабовский выиграл борьбу за шайбу за воротами и протолкнул ее мимо Барулина - 2:1.

Едва вернув себе утерянную было инициативу в начале 3-го периода, казанцы вновь отдали ее гостям, позволив ЦСКА поиграть в большинстве. Своего шанса армейцы на этот раз не упустили: Александр Радулов сравнял счет.
К счастью, у «Ак Барса» сегодня был Данис Зарипов. Вместе с Нико Капаненом они перехватили едва начинавшуюся атаку ЦСКА, Данис объехал соперников и бросил с неудобной стороны клюшки - 3:2.

А меньше чем через минуту случился и 2-й дубль в матче: это уже Яркко Иммонен бросил в упор, опять же, после передачи своего финского коллеги Янне Песонена. Именно он, в итоге, и стал самым результативным игроком матча: на его счету оказалась еще и 5-я шайба, заброшенная уже в пустые ворота ЦСКА.

Впервые за последние дни трибуны одарили «Ак Барс» искренними овациями не только за победу, но и за красивую игру.

«Ак Барс" - ЦСКА (Москва) - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1).