news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь 8 процентов опрошенных жителей РТ постоянно посещают спортивные мероприятия

Республиканским центром молодежных, инновационных и профилактических программ завершена работа над социологическим исследованием.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Республиканским центром молодежных, инновационных и профилактических программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ завершена работа над исследованием «Формирование культуры поведения на спортивных и культурно-массовых мероприятиях».

Отчет включает в себя результаты социологического опроса населения Татарстана, экспертного опроса среди руководителей спортивных сооружений Казани, выводы и рекомендации. Отчет представлен в двух форматах: текстовый отчет в виде брошюры на 45 страницах и мультимедийная презентация.

Результаты исследования основаны на изучении нормативной базы по данному вопросу, обобщении данных массового опроса респондентов (1000 человек) в наиболее крупных городах РТ и экспертных интервью.

Оказывается, посещение спортивных и культурно-массовых мероприятий занимает значительное место в досуге жителей РТ. Их посещают 73,9 и 86,9 процента населения соответственно. Однако постоянно их посещают лишь 7,9 и 13,4 процента опрошенных.

Как показал опрос, основная причина непосещения мероприятий – это отсутствие личного интереса (46,2 процента). Вторым по значимости фактором остается отсутствие свободного времени (35,1 процента). Однако немаловажно и то, что часть опрошенных указала на слабую организацию мероприятий и недостаточный уровень безопасности.

Только 40 процентов экспертов, непосредственно занимающихся организацией спортивных мероприятий, оценивают их уровень безопасности как достаточный, 60 процентов считают его низким.

На вопрос о том, какие категории зрителей потенциально входят в группу риска, 43 процента экспертов ответили, что это спортивные фанаты; 33 процента видят основную угрозу в зрителях в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; 9 процентов склонны считать возможными нарушителями невоспитанных подростков, посещающих мероприятия с целью заполняемости залов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2