news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся форум «Тюркоязычная книга в контексте мировой духовной культуры»

18 октября работа конференции продолжится по двум секциям.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Академии наук Татарстана состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Тюркоязычная книга в контексте мировой духовной культуры».

Форум посвящен многовековой истории тюркоязычной печатной книги. Конференция проходит под эгидой ТЮРКСОЙ. Организаторы - Академия наук РТ, комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного совета РТ, Национальная библиотека Татарстана.

Со вступительным словом к залу обратился президент Академии наук Республики Татарстан Ахмет Мазгаров. Были зачитаны приветственные обращения от Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и генерального директора Центра по исследованиям исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) при Организации исламского сотрудничества Халита Эрена (Турция).

На церемонии открытия выступили председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, Генерльный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы, Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян и другие официальные лица.

Научный форум будет проходить два дня. Завтра работа конференции продолжится по двум секциям: «Книжные памятники тюркского средневековья. Тюркоязычная книга как произведение материальной культуры. Эволюция языка тюркской книги» и «Ареалы тюркоязычной книги. Старопечатные издания».

В работе конференции «Тюркоязычная книга в контексте мировой духовной культуры» принимают участие ученые и исследователи из Турции, Германии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Литвы, а также из регионов России – Республики Тыва, Калмыкии, Башкортостана и т.д.

В Казань приехал известный исследователь тюркоязычной книги, профессор Университета Хаджеттепе (Анкара, Турция), экс-президент Академии по языковым исследованиям Шюкрю Халюк Акалын, который в первый день конференции выступил с докладом «Книги – наше общее духовное достояние». Казанские ученые с большим интересом ждали также выступления заместителя председателя Российского комитета тюркологов, профессора Института стран Азии и Африки при МГУ Д.Насилова. И конечно, одним из героев нынешней конференции стал ученый из Германии Н.Юрушбаев, который обнаружил, работая в Лейпцигской библиотеке, и ввел в научный оборот грамматику тюркских языков Иеронима Мегизера Institutiones Linguae Turcicae Libri quatuor («Основные правила тюркского языка, в четырех книгах»), которая была издана в 1612 году. Эта книга считается в настоящее время первым известным науке печатным изданием тюрко-татар. Его доклад так и назывался «Тюркские рукописные и печатные книги в хранилищах Германии: Institutiones linguae Turcicae Иеронима Мегизера». В Казани специально к этой конференции издано репринтное издание грамматики тюркских языков Иеронима Мегизера.

В рамках конференции проводится книжная выставка-ярмарка, сообщает пресс-центр АН РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2