news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ получил представление от прокуратуры РТ

Скандал, возникший вокруг зачисления учащихся в IT-лицей, все еще не утих.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Представление от прокуратуры получил ректор КФУ Ильшат Гафуров за нарушение прав абитуриентов при зачислении в IT-лицей при КФУ.

Напомним, 20 августа 2012 года было принято решение о том, что в этом образовательном учреждении будут учиться только юноши. В результате 30 девушек, которые прошли все три этапа конкурсного отбора и набрали от 96 до 137,7 баллов, в лицей приняты не были. Вместо них были зачислены мальчики, которые набрали менее 90 баллов.

Указанные нарушения прав учащихся по половому признаку повлекли обоснованные обращения родителей учащихся в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру республики.

Как показала прокурорская проверка, должностные лица лицея нарушили ст.55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Нарушен Закон РФ «Об образовании», который не устанавливает ограничений к получению среднего (полного) общего образования по половому признаку.

По итогам проверки прокуратура потребовала от ректора университета устранить нарушения законодательства об образовании и восстановить нарушенные права граждан.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2