news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудят условия и порядок отзыва Президента Татарстана

Соответствующий законопроект разработан в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили законопроект РТ «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан». Депутаты единогласно постановили передать проект на рассмотрение республиканского парламента, но согласились со словами председателя комитета Валентины Липужиной, выразившей надежду, что поводов для его использования не будет.

Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом РТ «О референдуме Республики Татарстан».

Согласно законопроекту, отзыв Президента Республики Татарстан возможен, если судом установлен факт нарушения им федерального или республиканского законодательства, или в случае неоднократного грубого неисполнения им своих обязанностей без уважительных причин.

Право выступить с инициативой по отзыву принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим на территории республики и обладающим активным избирательным правом на выборах Президента РТ.

В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву Президента РТ предусмотрен сбор подписей избирателей, число которых должно составить четверть от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Татарстан.

Проектом закона определяются порядок регистрации и статус инициативной группы. Для проведения агитации по вопросам отзыва могут быть созданы иные группы участников голосования, которые могут создавать граждане, политические партии и иные общественные объединения.

В соответствии с Федеральным законом в законопроекте указано, что решение о досрочном прекращении полномочий Президента Республики Татарстан принимается Госсоветом РТ по представлению Президента РФ.

Законопроектом предусмотрены и другие организационные вопросы. К слову, подобный закон принят уже в 4 субъектах российской федерации. Постановлением комитета по государственному строительству и местному самоуправлению проект закона рекомендован к рассмотрению и принятию в первом чтении на заседании Государственного Совета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2