news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительные организации задолжали Казани около 16 тыс. деревьев

Мэр города подчеркнул, что необходима не просто компенсационная посадка, а полноценная замена срубленных деревьев.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Согласно действующим нормам, взамен вырубленных деревьев строители обязаны посадить новые. Однако на сегодняшний день в Казани долг по компенсационной высадке составляет порядка 16 тыс. деревьев. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя исполкома города Александр Лобов на традиционной «строительной среде» с участием мэра Казани Ильсура Метшина.

На совещании прозвучали точные данные по некоторым подрядным организациям – основным должникам по компенсационной посадке. Так, за «Стройхимсервисом» числится долг в 3 тыс. 193 дерева, ПСО «Казань» – 3 тыс. 649, ГИСУ – 804, «Каздорстроем» – 2 тыс. 974, по иным организациям – 1739. На объектах социальной ипотеки организациям «Ак таш», «Жилищно-инвестиционная компания» и «Татстрой» необходимо посадить 527 деревьев, сообщает пресс-служба мэрии города.

Ильсур Метшин подчеркнул, что городу необходима не просто компенсационная посадка, а полноценная замена срубленных деревьев. По его словам, строительные объекты не будут приниматься городскими комиссиями без проведения должного озеленения с помощью крупномерных деревьев.

На данный момент, как отметил Александр Лобов, вопрос качества посадочного материала при компенсационной высадке стоит остро. «Взамен большого здорового дерева высаживается дерево не выше 2 м и окружностью ствола 2,5-3 см. Примерами тому являются улицы Кулахметова, Большая Крыловка, Несмелова», – доложил замруководителя исполкома.

В ответ представители компаний-застройщиков заверили мэра и присутствующих, что произведут посадку необходимого количества деревьев требуемого качества.

«Вопрос озеленения – особый. Эту работу надо провести с любовью и уважением к городу и горожанам. Это тот случай, когда строители должны перековать свои топоры на лопаты для посадки деревьев и озеленения», – резюмировал градоначальник.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2