news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Боратынского «Октябрь уже наступил…»

В программе суаре «Октябрь уж наступил…»: музыкально-поэтическое воспоминание о Болдинской осени А.Пушкина 1830 года.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). 19 октября в музее Е.Боратынского в рамках проекта «Вечерний музей» состоится суаре у Боратынских «Октябрь уж наступил…».

«Суаре» переводится с французского как «вечеринка», «званый вечер». В культуре XIX-ХХ вв. эта форма досуга предполагала наличие некой «темы» или сплава жанров искусства: декламация стихов – музыка – живопись – танец. Такие вечера часто проходили в семье Боратынских.

Проект «Суаре у Боратынских» существует уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, «дух» эпохи и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного сообщества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого.

В 2011 году проект стал лауреатом всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В программе суаре «Октябрь уж наступил…»: музыкально-поэтическое воспоминание о Болдинской осени А.Пушкина 1830 года – «Приехал я в деревню и отдыхаю…»; рассказ-исследование о находках, сделанных при проходящей в настоящей момент реставрации Дома Боратынских – «И понемногу мои сокровища растут…».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2