news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в 2013 году будет увеличено финансирование на образование, культуру, науку и нацвопросы

Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, основными темами которого стали проект бюджета РТ на 2013 год, реализация проекта модернизации системы общего образования в республике и доклад о ходе реализации комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар».

Докладчиками на заседании «О бюджете РТ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» выступили первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Они рассказали о прогнозе по бюджету, его доходной и расходной частях, положениях законопроекта.

Радик Гайзатуллин подчеркнул, что по таким блокам как образование, культура, наука и национальные вопросы предусмотрено увеличение финансирования. По его словам, только на образование запланировано выделить 43,7 млрд. рублей, при этом деньги, выделяемые отдельно на повышение заработной платы, также пойдут плюсом в эту отрасль.

Кроме того, на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов одними из основных направлений бюджетной политики республики в области расходов является обеспечение социальной направленности бюджета, улучшение условий жизни населения, адресное решение социальных проблем, повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Так, в 2013-2015 годах запланированы: рост заработной платы работников бюджетной сферы на 5,5 процента с 1 октября 2013 года, а также на 5 процентов (по отношению к показателям предыдущего года) с 1 октября 2014 года и с 1 октября 2015 года; повышение стипендий на 5,5 процента с 1 сентября 2013 года, а также на 5 процентов (по отношению к показателям предыдущего года) с 1 сентября 2014 года и с 1 сентября 2015 года; индексация выплат по исполнению публичных обязательств, на питание и медикаменты на 5 процентов с 1 января 2013 года, а также на 5 процентов (по отношению к показателям предыдущего года) с 1 января 2014 года и с 1 января 2015 года.


По окончании выступлений члены комитета обсудили услышанное и задали докладчикам ряд вопросов. Вопросы были совершенно разные: они касались научной, библиотечной, культурной сфер республики. В частности, заместитель директора по общим вопросам Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина обратилась на заседании комиссии сразу с тремя вопросами: о ремонте уже имеющегося здания Национальной библиотеки, о строительстве нового здания, а также рассказала о сокращении финансирования на подписку. Если раньше, по ее словам, библиотека имела возможность приобретать периодику, исходя из потребностей покупателей на 9 млн.-10 млн. рублей, то теперь на это выделили чуть больше миллиона. Замдиректора библиотеки попросила выделить больше средств. Также министру финансов Радику Гайзатуллину был задан вопрос о возможности включения в бюджет расходов на ремонт здания Союза композиторов РТ. Министр финансов предложил представителям сферы культуры, изложившим свои замечания, проработать некоторые вопросы совместно, при этом сформировав финансовое обоснование расходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2