news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр Сладковского целый сезон будет играть бесплатно для детей Казани

Все 11 концертов пройдут в непринужденной обстановке в форме уроков музыки.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Максим Малов). Сегодня в Казанской ратуше руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский подписал соглашение с Управлением образования города о бесплатных симфонических концертах для детей. Они будут проводиться в течение года.

Эти концерты станут своеобразными уроками музыки для детей. Здесь не будет музыкантов во фраках: все члены оркестра во время игры будут одеты в повседневную одежду, чтобы обстановка была непринужденной. Также во время концертов детям будут рассказывать о том или ином музыкальном инструменте.

«Татарстан – локомотив в области развития культуры. Этот беспрецедентный проект позволит показать, на что способна наша республика. Для уроков музыки мы решили выбрать категорию детей 10-11 лет, поскольку они восприимчивы и легко усваивают новое. Таким образом, мы хотим привить детям любовь к классической музыке. Надеюсь, за 11 концертов успеем охватить все школы Казани. Мы делаем пробный шаг, и хотелось бы, чтобы эта идея была воспринята правильно», - сказал Александр Сладковский.

«Я считаю такой проект историческим событием в области культуры. У нас много проектов в системе образования, но такой реализуется впервые», - отметил начальник Управления образования Исполнительного комитета Казани Ильсур Хадиуллин.

Специально для детей в БКЗ им.Салиха Сайдашева был устроен первый концерт симфонического оркестра РТ. Как и обещал Сладковский, он прошел в непринужденной обстановке. Первый музыкальный урок провел дирижер Артем Абашев.

Ученику 89-й школы Казани Арсению Чернядьеву посчастливилось встать на место дирижера. Дирижерской палочкой он попытался поруководить оркестром. «Я был в центре внимания, мне это больше всего понравилось. Даже появилось желание стать дирижером», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2