news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев встретился с экспертом по сохранению природного наследия Калевом Сеппом

Визит Калева Сеппа организован в рамках начатой работы по продвижению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев принял эксперта и консультанта по сохранению природного наследия Международного союза охраны природы (МСОП) Калева Сеппа, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Калев Сепп - профессор Эстонского университета социальных наук, сохранения и управления природно-культурным ландшафтами и природным наследием, декан факультета экологии и природопользования. Его визит в Татарстан организован в рамках начатой работы по продвижению Болгара и Свияжска - номинаций «Болгарский историко-археологический комплекс» и «Свияжский историко-культурный и ландшафтный комплекс» - в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре внимания г-на Калева Сеппа - остров-град Свияжск, поскольку он, в отличие от Болгара, заявлен в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО не только как историко-культурный, но и как ландшафтный комплекс. Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос о включении Свияжска в список Всемирного наследия, Комитет должен получить заключение эксперта МСОП, консультативной организации при ЮНЕСКО. В течение этой недели Калев Сепп будет изучать уникальную природу острова-града.

Во время встречи Минтимер Шаймиев подробно рассказал Калеву Сеппу об истории Болгара и Свияжска, о деятельности республиканского фонда «Возрождение» и о ходе реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» в целом. «Главное для нас – восстанавливать правильно: реставрировать, консервировать исторические объекты по правилам, установленным мировым сообществом. Для этого мы создали Международный экспертный совет, также изучаем мировой опыт в этой сфере», - подчеркнул он.

Эксперта МСОП Калева Сеппа заинтересовало то, что остров-град Свияжск, где много исторически значимых православных храмов, заявлен еще и в качестве объекта природного наследия.

По словам Минтимера Шаймиева, во-первых, Свияжский историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс представляет собой выдающийся ландшафтный феномен, исключительной красоты и эстетического достоинства. Архитектурно-градостроительный ансамбль Свияжска находится в гармонии с уникальными по красоте обширными окружающими природными пространствами, с живописными рощами деревьев островов Куйбышевского водохранилища и берегов рек Волги и Свияги.

Как считает Государственный Советник РТ, пребывание Свияжска под эгидой ЮНЕСКО будет способствовать сохранению природной самобытности острова в условиях нынешнего стремительного научно-технического прогресса.

Во-вторых, Республике Татарстан, признанной в мире как регион межнационального и межконфессионального мира и согласия, крайне важно, чтобы Болгар и Свияжск - мусульманская и православная святыни - вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО одновременно. Но по правилам ЮНЕСКО представление двух объектов по одной номинации «историко-культурный комплекс» невозможно. Поэтому, по рекомендации ученых, обосновавших уникальность природы Свияжска, было решено выбрать для Свияжска номинацию «историко-культурный и ландшафтный комплекс». В случае включения в список ЮНЕСКО это будет первый историко-культурный и ландшафтный объект ЮНЕСКО на территории Российской Федерации.

Во встрече приняли участие помощник Президента РТ, исполнительный директор республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова и директор ФГУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Юрий Горшков.

После окончания встречи Калев Сепп на кафедре ЮНЕСКО приступил к работе с проектными материалами с участием представителей Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Управления Росприроднадзора по РТ, Министерства культуры РТ, историков, архитекторов, археологов.

Завтра Калев Сепп начнет исследование острова-града Свияжск, также посетит Болгарский музей-заповедник.

Для справки. МСОП – Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature - IUCN), основанный в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО, является старейшей и крупнейшей в мире независимой международной некоммерческой организацией. Он разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2