news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут 1-й и 2-й туры Всероссийского музыкального конкурса

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в марте 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). 15-17 октября в Казани пройдут 1-й и 2-й туры Всероссийского музыкального конкурса. Открытие конкурса состоится в малом зале Казанской государственной консерватории. Для участия в конкурсе в Казань прибывают студенты высших и средних специальных учебных заведений Саратова, Нижнего Новгорода, Костромы, Перми, Кирова, Ульяновска, Набережных Челнов – всего 37 участников. В числе конкурсантов 19 представителей Казанской государственной консерватории.

Для работы в составе жюри приглашены известные музыканты: Андрей Казаков (кларнет) - заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова; Дмитрий Булгаков (гобой) - преподаватель кафедры деревянных духовых и ударных инструментов Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского; Вячеслав Прокопов (труба) - заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Российской академии музыки им.Гнесиных и др.

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в марте 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации. Учредителями конкурса являются Правительство РФ и Министерство культуры Российской Федерации.

Цели конкурса: сохранение и развитие лучших традиций отечественного исполнительского искусства; выявление молодых талантливых музыкантов во всех регионах России, содействие их продвижению, повышение уровня престижа музыкальных специальностей; привлечение внимания общественности к сфере музыкального искусства.

Конкурс проводится с сентября по декабрь. Предварительные прослушивания проходят во всех федеральных округах Российской Федерации; финальные туры — в Москве.

Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах и в большинстве случаев не имеющих возможности приехать в Москву, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах как в том регионе, где они живут, так и там, где учатся, - по своему выбору.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2