news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году будет праздноваться 175-летие со дня рождения Петра Чайковского

Основные юбилейные мероприятия пройдут на родине великого композитора - в Удмуртии.

(Ижевск, 15 октября, "Татар-информ", Юлия Демченко). Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2015 году 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского.

Основные юбилейные мероприятия пройдут на родине великого композитора - в Удмуртии. Подготовка к юбилею началась уже этим летом. В июне при участии Президента Удмуртии Александра Волкова состоялась презентация проекта города Воткинска - "Чайковский – 175". 10 августа во время рабочей встречи с руководителем государства Глава региона высказал ему свои предложения по подготовке к юбилею. Владимир Путин одобрил инициативу республики и подписал указ.

"Учитывая выдающийся вклад П.И.Чайковского в отечественную и мировую культуру и в связи с исполняющимся в 2015 году 175-летием со дня его рождения, - сказано в Указе, - постановляю принять предложение Правительства РФ о праздновании в 2015 году 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского".

"Указ Президента для нашей республики имеет очень важное значение, - отмечает Президент Удмуртии Александр Волков. – Это означает, что юбилейный день рождения нашего великого земляка в 2015 году мы сможем отметить широко и достойно. В документе есть поручения Правительству России – организовать оргкомитет и разработать и утвердить План практических мероприятий по подготовке и празднованию юбилея, что подразумевает выделение дополнительных финансовых ресурсов для нашей республики. Они пойдут на капитальный ремонт многих учреждений культуры. В первую очередь, конечно, в Воткинске, но мы предлагаем включить и Ижевск, и другие населенные пункты. Планируем, что за счет федеральных средств и нашего софинансирования мы отремонтируем Театр оперы и балета, откроем Театр юного зрителя, обновим Национальную библиотеку. В Глазове реконструируем ДК "Россия", потому что этот город тоже связан с Чайковским. Дед Петра Ильича был там градоначальником. Безусловно, основные вложения будут в город Воткинск. Ведь сюда с каждым годом все больше и больше приезжает людей. Он становится городом туристов. Мы обязательно обновим усадьбу Чайковского, восстановим часть старых построек, которые были здесь почти два века назад".

"Подписание Указа – это признание достижений нашей республики, нашего общего труда. Я очень благодарен Президенту России за понимание огромного вклада композитора в мировую музыку, за искреннее желание довести его творчество до всех россиян, за поддержку мастеров искусства и наших начинаний. Мы уже с понедельника начнем работу по реализации этого Указа", - подчеркнул А.Волков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2