news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство казанского кооператива подозревается в серии мошенничеств

На сегодняшний день насчитывается 90 пострадавших.

(Казань,15 октября, «Татар-информ»). Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани установили, что руководство кредитно-потребительского кооператива «Партнер-кредит» завладело денежными средствами на сумму около 34 млн. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Проверка кредитно-потребительского кооператива «Партнер-кредит» началась после поступления многочисленных заявлений его членов. Как выяснилось, кооператив перестал возвращать личные сбережения вкладчиков совместно с компенсационными выплатами. На сегодняшний день насчитывается 90 пострадавших.

Согласно уставу организации, «Партер-кредит» был создан в целях повышения материального благополучия и социального статуса активных групп населения с разными уровнями доходов. Кооператив начал свою деятельность в 2007 году, имел несколько филиалов в различных районах Казани. Директором являлся 40-летний житель Казани, который был соучредителем еще пяти кредитно-потребительских кооперативов.

Путем обмана и злоупотребления доверием граждан сотрудники организации заключали договоры с физическими лицами о передаче личных сбережений члена кооператива под процентную ставку 36-48 процентов. Соглашения включали обязательство возвратить личные сбережения вкладчика вместе с целевыми компенсационными выплатами. Однако это условие договора выполнено не было. По финансовым документам за период с 2010 по 2012 годы в кооперативе насчитывалось 332 вкладчика.

В настоящее время деятельность КПКГ «Партнер-кредит» прекращена. В отношении учредителей кооператива возбуждено уголовное дело по ч.3 и 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

 ***Мм

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2