news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После «зеленого субботника» в Казани было похищено 13 посаженных деревьев

Инцидент произошел в Азино возле детской больницы.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Не обошелся без неприятных инцидентов городской субботник по посадке деревьев, прошедший в минувшую субботу в рамках проекта «Зеленый рекорд». Так, днем в Азино, в районе детской больницы по улице Бигичева, силами МУП трест «Горводзеленхоз» были высажены непушащиеся тополи, однако уже ночью 13 крупномеров были вырыты. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

Привлечь прокуратуру и Управление МВД России по Казани к раскрытию данного преступления распорядился мэр города Ильсур Метшин, отметив, что таким неожиданным поступком неизвестных был нанесен ущерб на сумму порядка 100 тыс. рублей, поскольку стоимость одного крупномера с посадкой обходится в 8-10 тыс. рублей.

«Преступления надо раскрывать по горячим следам, а этот случай с деревьями – преступление», - подчеркнул Метшин. Продолжая, он отметил, что в Казани жители также умудряются ломать уличные фонари, увозить мусорные баки и даже большие контейнеры. «С этим надо бороться. Эти саженцы без специальной техники не выроешь. У нас компаний, имеющие машины, которые могут выдернуть эти деревья, штуки 3, не больше. Одно дело, когда кто-то незаметно урну в багажник кладет и к себе на участок увозит, но другое дело, когда выдергивают крупномер высотой 4-6 метров», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2