news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,7 тыс. деревьев высажено в Казани во время «зеленого субботника»

Мероприятия проходят в рамках проекта «Зеленый рекорд».

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В рамках городского проекта «Зеленый рекорд» в минувшие выходные состоялся первый «зеленый субботник», в котором приняли участие 5 тыс. человек. За 1 день в Казани было посажено 2,7 тыс. деревьев, в том числе 1,3 тыс. - во дворах и квартальных скверах, 915 - на территории образовательных учреждений. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

Также он отметил значительный вклад в озеленение города «Горводзеленхоза», сотрудники которого с начала осени уже посадили более 3 тыс. крупномерных деревьев. Так были высажены крупномеры на улице Вишневского, Мавлютова, Ю.Фучика, Габишева, Р.Зорге, С.Хакима, на Оренбургском тракте, кардинально изменившие внешний вид улиц. Всего же с начала осени было высажено 9,6 тыс. деревьев и 2,4 тыс. кустарников.

В целях определения придомовых территорий, нуждающихся в озеленении в первую очередь с 11 октября начала свою работу горячая линия (296-99-25), на которую за 2 дня поступили 94 заявки от жителей города. «Все заявки централизованно направлены в администрации районов города для организации работы», - отметил Лобов.

Следующий зеленый субботник пройдет 20 октября. О местах проведения, определенных по обращениям жителей, можно будет узнать по телефону горячей линии, а также на портале мэрии Казани.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, проект «Зеленый рекорд» - не просто акция или обычный субботник, поскольку у руководства города и республики самые серьезные намерения максимально озеленить столицу Татарстана.

«В данном вопросе мы должны продвинуться ровно на столько, на сколько прирастает инфраструктура Казани, причем это должно произойти в обозримом будущем – в ближайшие 3 года», - сказал он.

К слову, данный проект нашел активную поддержку и среди первых лиц республики: Президента РТ Рустама Минниханова, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и других. Они не только словом, но и делом поддержали данную инициативу, выйдя на посадку деревьев уже 13 октября.

По мнению мэра столицы Татарстана, субботники должны стать обязательной составляющей жизни города. К проекту должны подключиться вузы, промышленные предприятия города, а также старшеклассники: «Там, где руками жителей посажено, там и уход, и охрана от вандализма будет совершенно другой».

«Это не только вопрос внешнего вида, но и вопрос экологии и здоровья нашего города», - резюмировал глава города.

Возвращаясь к проведенным посадкам деревьев в минувшую субботу, И.Метшин отметил, что даже погода благоволила успешному продвижению идеи. «Да, нам немного пришлось помокнуть под дождем во время посадки, но одно дело - сажать деревья в сухую погоду, и другое - когда посадка проходит в дождливую погоду, что деревьям гораздо лучше», - подчеркнул он.

На сегодняшний день, по словам градоначальника, жители Казани воспринимают акцию без особого энтузиазма. Однако сравнил старт данного проекта с раскруткой тяжелого маховика: «Сейчас людей раскачать тяжело, также тяжело запускать маховик, но, раскрутив его, мы превратим Казань в самый зеленый город нашей страны».

Не обошли стороной в данном вопросе и строительные компании, работающие в Казани. По словам главы города, они обязаны возмещать нанесенный ими ущерб. При этом это не должны быть «прутики» высотой 1-2 м. «Пусть эти прутики сажают у себя во дворах или на приусадебных хозяйствах. Нам нет дела, сколько денег предусмотрено в проекте, пусть даже ноль рублей. За каждое сломанное дерево при строительстве теперь необходимо посадить 2 полноценных крупномера соответствующей марки и окружности, которые смогут держать шумовой удар и стать зеленым щитом в городе», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2