news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Почту России» будут штрафовать за долгую доставку

Министерством связи подготовлен законопроект, вводящий штрафы за потерю и задержку доставки посылок.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В проекте поправок к закону «О почтовой связи», который подготовило Минкомсвязь, предполагаются административные штрафы за нарушение нормативных сроков пересылки почтовых отправлений, пишет газета «Известия».

На должностных лиц виновных в задержке – в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на юридических лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. В настоящее время за нарушение сроков доставки предусмотрена неустойка: 3 процента от стоимости услуги за каждый день задержки, но не более оплаченной стоимости тарифа.

Также законопроект предусматривает наказание за потерю регистрируемых почтовых отправлений. Предлагается ввести штраф для должностных лиц от 1,5 рублей до 5 тыс. рублей; для юридических лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. По текущему закону в случае утраты или порчи регистрируемых почтовых отправлений (без объявленой ценности) клиент имеет право требовать возмещение в двукратном размере суммы тарифной платы.

В пресс-службе «Почты России» сообщили, что давать комментарии на тему законопроекта сейчас не будут, так как это, скорее всего, не окончательная версия документа.

Согласно законопроекту почтовая сеть России будет полностью модернизирована к 2018 году. В документе прописано комплексное реформирование существующей системы с внедрением информационных технологий на всех этапах обработки почтовой рассылки. Первоочередная цель реформы, обозначенная министром Минкомсвязи Николаем Никифоровым – осуществление доставки почтового отправления в пределах города за один день.

Документ планируется представить к рассмотрению в Госдуме в декабре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2