news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии завершилась работа избирательных участков

На момент окончания выборов в ОВД по Удмуртии зарегистрировано 56 заявлений и сообщений о нарушениях.

(Ижевск, 14 октября, "Татар-информ", Юлия Демченко). В Удмуртии завершилась работа на 1177 избирательных участках. Сегодня в республике проходило голосование в Государственный Совет Удмуртской Республики пятого созыва, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

По данным ЦИК УР, самая высокая явка зафиксирована в Алнашском районе, самая низкая – в Ленинском районе Ижевска. В лидерах также – Киясовский, Красногорский и Ярский районы. Селяне, по традиции, более активны.

"Мы наблюдаем снижение явки на выборы, - отметил глава ЦИК региона Виктор Кушко. – Чем объяснить пассивность избирателей: усталостью от выборных кампаний или погодой – сказать пока трудно. Что касается жалоб в органы МВД по УР, их относительно предыдущих федеральных выборов немного – около тридцати. Некоторые факты не подтвердились, по другим обращениям идет расследование".

Особенностью парламентской избирательной кампании 2012 года в Удмуртии можно считать большое количество выданных открепительных удостоверений. Для участия в голосовании жители Удмуртии получили 22862 таких документа. На прошлых выборах в Госсовет УР в 2007 году было выдано 10393 удостоверения. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава ЦИК УР Виктор Кушко сказал, что это говорит о возросшей политической активности жителей региона.

Напомним, что общественный порядок на выборах обеспечивали более 3,5 тыс. сотрудников полиции, а также 1200 сотрудников МЧС.

На момент окончания выборов в органах внутренних дел по Удмуртии зарегистрировано 56 заявлений и сообщений о нарушениях, связанных с проведением выборов. По 25 материалам уже приняты решения. По остальным сообщениям проводится проверка, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2