news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выловленная в Балтийском море рыба содержит опасное для здоровья количество диоксина

Рекомендации шведского Государственного ведомства продуктов питания относительно употребления в пищу балтийской рыбы не выполняются.

(Рига, 14 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Выловленная в Балтийском море рыба содержит опасное для здоровья количество диоксина. По данным ученых, в лососе и салаке (или балтийской сельди) содержится такое количество диоксина, что женщины в детородном возрасте и дети не должны есть ее чаще, чем два раза в год.

Об этом сообщает новостная редакция «Ekot» Шведского общественного радио. Журналисты провели собственное расследование и выяснили, что правительство Швеции не довело до сведения Еврокомиссии всех данных о риске употребления некоторых сортов рыбы, выловленной в Балтийском море.
Основываясь на представленных неполных данных, Швеции было предоставлено исключение из правил Евросоюза, в которых оговаривается допустимый уровень содержания экологических ядов в пищевых продуктах, сообщает sverigesradio.se.

В прошлом году шведское Государственное ведомство продуктов питания обнаружило, что его рекомендации относительно употребления в пищу рыбы, выловленной в Балтийском море, не выполняются. Причина – отсутствие у потребителей информации о содержании диоксина в лососе и салаке и о вредности этого вещества для здоровья. Поэтому Ведомство сочло, что Швеция должна отказаться от предоставленного ЕС исключения, позволяющего ловить и продавать такую рыбу в Швеции, сообщает Радио Швеции.

Правительство, однако, не приняло во внимание выводы Ведомства, считая, что его рекомендации доходят до населения. Кроме того, есть и иные ценности, например, шведская традиция поедания «surströmming» - кислой салаки, которую надо поддерживать, сказал министр регионального развития Эскиль Эрландссон на пресс-конференции: «Мы и дальше можем сохранять нашу традицию поедания кислой салаки. Это означает и то, что отлов такой рыбы в небольших масштабах может продолжаться у восточного побережья страны», - сказал министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2