news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Байтике» продолжает свою работу смена молодежного антикоррупционного и донорского движений

В смене принимает участие около 150 студентов со всей республики

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики и Республиканской станции переливания крови встретились с активной молодежью республики в ДОЛ «Байтик».

Напомним, в эти дни в лагере проходит IV школа актива «Академии творческой молодежи», которая объединила молодежное антикоррупционное движение и молодежное донорское движение. В рамках программы традиционными стали встречи с представителями профильных структур.

Участники антикоррупционной секции встретились с главным советником Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салаватом Рахимовым. Встреча самим гостем была обозначена как встреча «без галстуков» и прошла в доверительной обстановке. В течение почти двух часов участники встречи обсудили острые вопросы коррупционных процессов в современном обществе. Ребята делились собственным опытом и переживаниями, а также опытом противодействия коррупционным проявлениям внутри своих учебных заведений.

Участникам встречи был показан фильм, снятый Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики совместно с телекомпанией «ТНВ», показанный на заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции (10.10.2012г.). Статистические данные за последний год, выдержки из оперативной съемки, плачевные последствия бесчестной работы людей в различных сферах, которая приводит к человеческим жертвам, оказали сильное влияние на юных борцов с коррупцией. Были подняты и вопросы, касающиеся темы внутривузовской коррупции, эффективности работы существующих комиссий, в том числе студенческих антикоррупционных комиссий. Сотрудник Управления призвал участников встречи к гражданской ответственности и активной позиции в отношении противодействия коррупционным проявлениям.

«Студенчество – это новое поколение, то поколение, которое должно быть с честным, антикоррупционным мышлением. Так как Управление в основном осуществляет профилактическую деятельность, нам важно формирование нетерпимости к коррупции. В части проведения профилактических мероприятий очень важна работа с институтами гражданского общества, в частности с молодежью. Такие встречи эффективны и крайне важны, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил Салават Рахимов.

Участников донорского движения ожидало знакомство с Еленой Бельской, врачом иммунологического центра Республиканской станции переливания крови. Она рассказала студентам о биологических процессах, связанных с кровью в организме человека, дала полезные советы и рассказала о деятельности Станции переливания крови. Особое впечатление на них произвел рассказ о девочке, жизнь которой была спасена донорами Молодежного банка доноров.

«Если каждый гражданин России сдаст кровь хотя бы раз, то дефицит донорской крови исчезнет. Но, к сожалению, не каждый может похвастаться крепким здоровьем, ведь быть донором значит не просто сдавать кровь, но и вести здоровый образ жизни», - подчеркнула Елена Бельская.

Завершением второго дня смены стал турнир по дебатам, организованный «Клубом парламентских дебатов» Казани. Темой развернувшихся на пяти площадках противоборств стало «К террористам необходимо разрешить применение пыток: за и против».

Напомним, итогами школы актива станут социальные проекты в рамках действующих направлений, лучшие из которых будут поданы на участие в Республиканском молодежном Форуме-2012, сообщают организаторы.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2