16+

Студент Поволжской академии – победитель первенства РТ по татаро-башкирской борьбе

Состязаясь в весовой категории 75 кг, первокурсник спортивного вуза стал лучшим в споре среди 40 участников.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Победителем первенства Татарстана по национальной татаро-башкирской борьбе стал студент Поволжской академии спорта и туризма Инсаф Шакиров.

Состязаясь в весовой категории 75 кг, первокурсник спортивного вуза стал лучшим в споре среди 40 участников. Теперь Инсафу Шакирову предстоит представить республику на первенстве России, которое пройдет в декабре, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

Как отметил тренер спортсмена, профессор Азат Ахатов, Инсаф прошел хорошую подготовку, что позволило ему выдержать натиск такого большого количества претендентов. «У нас в республике очень высокая конкуренция в татаро-башкирской борьбе, поэтому считается, что если выиграл республиканское первенство, можно смело говорить о том, что на первенстве России точно будешь в призах, - рассказывает Азат Ахатов. – Инсаф одержал чистую победу, хотя признался, что не ожидал такого высокого результата. Он настраивался на более серьезный финальный поединок, а «попотеть» пришлось в полуфинале. Именно схватка за выход в финал оказалась для него самой сложный».