news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Тетюшскому району необходимо совершить качественный скачок»

Президент РТ выступил на совещании по вопросам социально-экономического развития района.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Тетюшский муниципальный район нуждается в принятии программы социально-экономического развития, которая позволила бы решить многочисленные проблемы района при поддержке руководства РТ. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая в Тетюшах на совещании по вопросам социально-экономического развития района, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Перед началом совещания Рустам Минниханов посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Барс» в Тетюшах. Строительство комплекса велось с 2004 года, было потрачено 129 млн. рублей, и в начале сентября 2012 года наконец-то открылся спортивный зал. До конца года будет завершен административный блок, а в перспективе руководство района рассчитывает на строительство рядом бассейна, для которого уже вырыт котлован.

Рустам Минниханов поддержал предложение руководства района и распорядился готовить проектно-сметную документацию на бассейн.

На совещании о социально-экономическом развитии Тетюшского района с докладом выступил глава администрации Валерий Чершинцев. Он сообщил, что налоговые и неналоговые доходы бюджета района за 9 месяцев 2012 года составили 97,2 млнб рублей, что на 18,5 млн. больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Валовый территориальный продукт в 2011 году составил 2,7 млрд. рублей, а в 2012 году его планируется увеличить до 3 млрд. рублей.

Валерий Чершинцев сообщил, что в районе постепенно восстанавливается поголовье скота. После спада 2010 года в нынешнем году поголовье скота выросло на 217 голов - до 10745 голов.

В промышленности Тетюшский район рассчитывает на новые проекты. Так, уже подана заявка на кредит для завершения строительства кирпичного завода в селе Жуково. Рассматриваются перспективы строительства завода минеральной воды, санатория на берегу Волги.

В то же время в Тетюшском районе остается ряд нерешенных проблем. Одной из главных остается отсутствие дорог. Из 74 населенных пунктов района 41 не имеет подъездов с твердым покрытием. Требуется построить 108 км дорог.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении обратил внимание на невысокую пока позицию Тетюшского района в экономике республики. «Мы видим происходящие положительные изменения, но позиция района в Татарстане по-прежнему невысока. Поэтому нам необходимо подготовить программу развития района», - подчеркнул глава республики.

В первую очередь, по мнению Рустама Минниханова, следует развивать экономику с тем, чтобы создавать добавленную стоимость и рабочие места. «Кирпичный завод надо достроить, развивать рыбопереработку, агропромышленный сектор, - заявил Президент Татарстана. - Надо развивать малый и средний бизнес, создавать комфортные условия для жизни, чтобы люди отсюда не уезжали, рожали и воспитывали здесь детей».

«Не надо жить ощущениями, будто вы - отсталый район, - обратился Рустам Минниханов к жителям Тетюшского района. - Очень много достойных людей вышли отсюда, а значит, потенциал у района есть».

Одновременно Президент РТ пообещал поддержку району со стороны руководства республики.

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов сообщил, что созданная в 2011 году в Тетюшском районе добавленная стоимость составила 500 млн. рублей, а в первом полугодии 2012 года - 300 млн. рублей. В то же время неуклонно снижается объем промышленного производства - с 2005 года он снизился на треть.

Мидхат Шагиахметов призвал руководство Тетюшского района развивать малый бизнес. По данным министра, в настоящее время вклад малого предпринимательства в экономику района составляет 19 процентов. М.Шагиахметов предложил создавать инфраструктуру, ликвидировать барьеры, обеспечивать малому бизнесу конкурентный доступ к муниципальному заказу.

Рустам Минниханов поручил Минэкономики РТ взять над Тетюшским районом кураторство в развитии малого и среднего бизнеса. «Нужен какой-то импульс, чтобы сдвинуть дело с места», - считает Президент РТ.

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов констатировал неблагополучную демографическую ситуацию в районе - Тетюши по этому показателю находятся на одном из последних мест в РТ. Происходит постоянное естественное уменьшение численности населения - с 2008 года население снизилось на 3 тысячи человек. Обеспеченность врачами в Тетюшском районе ниже среднереспубликанского уровня на 29 процентов.

В то же время, как отметил Айрат Фаррахов, Тетюшская ЦРБ имеет один из лучших в республике стационар и квалифицированный персонал. Но необходимо решение по вопросу создания поликлиники. Министр предложил сделать пристрой к больнице.

В завершение совещания Рустам Минниханов заверил жителей района, что все высказанные сегодня замечания и предложения будут оформлены в виде протокола и станут основой для программы социально-экономического Тетюшского района. Разработать и принять ее глава РТ поручил до конца года. «Надо сделать качественный скачок. Для этого есть все предпосылки», - заключил Президент республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2