news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме прошел круглый стол по подготовке профессиональных кадров

Основные проблемы и перспективы развития обсудили представители бизнеса и образования.

(Бугульма, 12 октября, «Татар-информ», Марина Колесникова). В Бугульме прошел круглый стол по подготовке профессиональных кадров. В работе круглого стола приняли участие: глава Бугульминского муниципального района, мэр города Бугульмы И.Касымов, руководители крупных предприятий города и района, директора высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Перед началом заседания состоялось знакомство с потенциальными работниками – студентами техникума. Большинство выпускников этого учебного заведения трудоустраиваются на крупные предприятия города – механический и электронасосный заводы. Студенты рассказали гостям о своих специальностях, представили учебные классы.

После экскурсии собравшиеся приступили к работе круглого стола. Глава района И.Касымов обозначил вопрос взаимодействия вузов и работодателей. По его словам, сегодня крайне важно составлять учебные программы в соответствии с требованиями производственных и отраслевых реалий. Также необходимо рассматривать возможности переобучения специалистов.

О рынке труда и востребованности выпускников учебных заведений рассказал директор ГКУ «Центр занятости населения города Бугульма» И.Мингазов. По его словам, по официальным данным в Бугульминском районе насчитывается 494 безработных гражданина. 28 процентов из них – люди с высшим образованием, большую часть которых составляют юристы, экономисты и менеджеры. Многие городские предприятия испытывают дефицит рабочих специальностей. К тому же ежедневно меняются требования к уровню подготовки специалистов и ко всей образовательной системе. Крупные предприятия, такие как «ТНГ-Групп», «БЭНЗ», «БМЗ», сегодня тесно сотрудничают с учреждениями профессионального образования. К примеру, аграрный колледж за 2 года подготовил 100 трактористов для ООО «ТНГ-Групп». В машиностроительном техникуме с прошлого года практикуют дуальное обучение, смысл которого заключается в том, что студенты параллельно с учебой работают на заводе.

Тем не менее квалифицированных кадров рабочих специальностей на предприятиях города недостаточно. Усилить взаимодействие между потенциальными работодателями и учебными заведениями – к такому выводу в ходе оживленной профессиональной дискуссии пришли участники круглого стола. Все отметили необходимость подобных встреч и постоянного активного диалога всех сторон, заинтересованных в подготовке профессиональных кадров. Теперь они будут проходить ежемесячно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2