news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин призвал казанцев принять участие в «зеленом субботнике»

Красивая и ухоженная Казань должна стать нормой, подчеркнул градоначальник.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялся контрольный объезд участков, подготовленных к посадке деревьев для первого «зеленого субботника» в рамках акции «Зеленый рекорд», с участием мэра Казани Ильсура Метшина, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, масштабный проект «Зеленый рекорд» был представлен градоначальником 10 октября на расширенном заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Инициативу поддержал Президент РТ Рустам Минниханов, поставивший цель ежегодно сажать не менее 50 тыс. деревьев. Первый субботник пройдет завтра на 50 площадках города.

В ходе сегодняшнего рабочего объезда мэр Казани, в частности, посетил Шахматный сквер на ул.Вишневского, 31. По словам главы администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрея Лобова, в прошлом году здесь был наведен порядок, уложена брусчатка, а завтра предстоит провести озеленение.

«К сожалению, имеют место акты вандализма. К примеру, мы поставили в новом сквере небольшой памятник, который пришлось убрать из-за вандалов», - посетовал А.Лобов.

Узнать о предстоящих «зеленых субботниках», по словам Андрея Лобова, местные жители смогут благодаря специальным приглашениям, которые сегодня будут развешены у подъездов домов, где организуется посадка. В приглашении будет указано место и время начала мероприятия. Также адреса посадки деревьев любой желающий может уточнить по телефону горячей линии проекта «Зеленый рекорд»: 296-99-25 и на портале мэрии Казани.

Посадка зеленых насаждений запланирована завтра и на территории гимназии №27 с татарским языком обучения. Андрей Лобов рассказал градоначальнику о том, что здесь будет благоустроена аллея, а вдоль забора гимназии и проезжей части посадят деревья. Таким образом, вдоль пешеходной зоны протянется «зеленый коридор».

Жители близлежащих домов помогут городским властям и примут участие в субботнике. В этом Ильсура Метшина заверила пенсионерка Маргарита Васильевна. Женщина отметила, что после замены теплотрассы в микрорайоне были посажены некачественные саженцы, которые не приживаются. «Из-за этого у нас нечем дышать», - посетовала она.

«Казань – наш город, и мы хотим, чтобы он был чистым, благоустроенным, зеленым. От этого зависят внешний вид, экология и наше здоровье. Я понимаю, что в один день все вопросы не решатся, но для нас должна стать нормой красивая и ухоженная Казань», - резюмировал мэр столицы Татарстана.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2