news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нетрезвых водителей обяжут устанавливать алкоблокиратор

Автомобилист, хотя бы раз пойманный на вождении в нетрезвом виде, будет обязан за свой счет установить алкозамок на свое авто.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Череда автоаварий с летальным исходом, виновниками которых стали нетрезвые водители, заставила парламентариев задуматься о заимствовании опыта западных стран, где любителей выпить в законодательном порядке обязывают устанавливать на своих машинах алкозамки.

Этот прибор встраивается в автомобиль и после того, как водитель вставил ключ в замок зажигания, предлагает измерить содержание алкоголя в дыхании. В случае если его доля превысит максимально допустимый показатель, машина просто не заведется.

Даже самым изобретательным автолюбителям обмануть прибор не удастся. Так, он сразу определяет, был ли выдох сделан человеком или, допустим, воздух был выпущен из надувной игрушки.

Депутат фракции «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает внести изменения в КоАП, УК и закон о безопасности дорожного движения, сообщают сегодня «Известия». Согласно готовящимся им поправкам, автомобилист, хотя бы раз пойманный на вождении в нетрезвом виде, будет обязан установить алкозамок на свое авто. При этом оплата установки ляжет на нарушителя. Тот факт, что такой прибор в России найти довольно проблематично, «эсера» не смущает.

«Мы работаем не на наказание правонарушителей после случившегося ДТП, а на предотвращение подобных случаев. Как показывает практика в других государствах (мы изучили ситуацию в 8 странах), после требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20-90 процентов, а это же тысячи спасенных жизней!» - рассказал о своей инициативе парламентарий.

Автоэксперты уверяют, что в борьбе за безопасность на дорогах все средства хороши: как повышение штрафов, так и использование технических новинок.

«Нужно применять все разумные и реальные меры для пресечения появления на дорогах пьяных водителей. Жесткое наказание за факт управления авто в нетрезвом виде, в случае ДТП еще более суровое. Использование алкозамков - это один из путей решения проблемы. Насколько он будет эффективным - трудно сказать, у нас ведь очень изобретательный народ, найдет десятки способов обойти эту систему. Но хотя бы часть водителей такая мера остановит - это уже хорошо», - считает вице-президент Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин.

Во многих западных странах практика установки алкозамка весьма распространена. Так, в Финляндии, например, у водителя, пойманного за рулем в нетрезвом состоянии, есть 2 варианта: лишиться прав или добровольно установить алкогольный блокиратор.

Похожие законы есть в США, Швеции, Франции и Германии. Более того, на такие изменения в законодательстве реагируют и производители машин. В частности, европейский автогигант Volvo уже заявил о том, что к 2020 году планирует снабжать системой алкозамков все выпускаемые авто.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2