news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин прокомментировал законопроект РТ о митингах и шествиях, принятый в первом чтении

Председатель Госсовета РТ заверил, что у руководства республики нет желания ограничивать чьи-либо права.

(Казань. 11 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин прокомментировал журналистам законопроект «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан», принятый сегодня на 33-м заседании ГС РТ IV созыва в первом чтении.

Председатель Госсовета РТ заверил, что у руководства республики нет желания ограничивать чьи-либо права. Он напомнил, что данный законопроект представлен Правительством РТ в соответствии с требованиями федерального закона - субъектам РФ предписано принять соответствующие законодательные акты. По словам Ф.Мухаметшина, цель принятия документа - наладить цивилизованную традицию по доведению до властей различных уровней мнения населения, чтобы выступления отдельных групп граждан не создавали неудобств остальным.

«Почему большая часть населения должна страдать? Все апеллируют к власти – куда смотрите, почему такое допускаете, это нарушает нормальный ритм нашей жизни. Как отрегулировать эти вопросы? Дать возможность населению, в том числе и несогласным с теми или иными действиями властей, высказаться, и с другой стороны - защитить их. Я думаю, федеральный центр пошел по пути повторения цивилизованного решения этих вопросов в европейских государствах. Специальные парковые зоны, майданы, с большой площадью, с возможностями выступать, с микрофонами, с охраной, а не абы как. Чтобы для тех, кто организовывает массу людей, это было осознано и ответственно», - подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

Ф.Мухаметшин отметил, что проект закона в процессе дальнейшей подготовки будет доработан. Это позволит создать условия для организации собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов, ограничив возможные неприятности, которые могут возникнуть на таких мероприятиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2