news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские инвестиции в экономику Мурманской области увеличились в 8 раз

В регионе работают 42 предприятия с норвежскими инвестициями.

(Псков, 11 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Контакты между Мурманской областью и северными губерниями Норвегии играют большую роль в экономике, здравоохранении, образовании, культуре, сообщили в пресс-службе регионального Правительства, Так, по данным за I квартал 2012 года из Норвегии в Мурманскую область поступили прямые инвестиции на сумму 2,8 млн. долларов США, что в 8 раз превышает показатели аналогичного периода 2011 года.

Особый интерес норвежского бизнеса вызывают обрабатывающие производства, выпуск готовых металлических изделий, деятельность гостиниц, сфера оказания услуг. В Мурманской области работают 42 предприятия с норвежскими инвестициями, которые входят в состав Ассоциации норвежских предприятий. В российско-норвежском бизнес-инкубаторе успешно работают 12 предприятий.

В свою очередь региональные власти оказывают поддержку инновационным проектам, которые осуществляют предприятия с норвежскими инвестициями. Например, в декабре 2011 года Министерство экономического развития области предоставило субсидии на возмещение затрат в связи с реализацией проекта «План развития производства изделий для авиационной промышленности» программы норвежского Баренцева секретариата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2