news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У российских школьников появится своя соцсеть

Социальная есть будет закрытой, зарегистрироваться в ней можно будет только из школы и лишь пройдя премодерацию, а вот пользоваться — из любого места.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В следующем году российская компания «Центр анализа интернет-ресурсов» (ЦАИР) запустит портал, предназначенный для школьников. На его базе будет работать социальная сеть, в которую могут попасть только школьники и учителя, и поисковик, ищущий только по проверенному контенту. Портал разом станет доступным в двух третях школ страны, остальные школы смогут пользоваться порталом через сайт, пишут «Известия».

ЦАИР сотрудничает с крупнейшими операторами связи в разных регионах страны, которые предоставляют услуги связи образовательным учреждениям. Фильтрами ЦАИРа оснащено более 36 тыс. школ страны (всего в России, по данным Минобрнауки, насчитывается порядка 53,5 тыс. школ).

Идею сделать портал для школьников подсказала статистика. Анализируя данные поиска учеников, в ЦАИРе обнаружили, что самая популярная страница - «заглушка», сообщающая о блокировке запрашиваемого ресурса.

Сегодня в школах России работают как черные списки, куда вносятся ресурсы с противопоказанным для детей контентом (сюда, что любопытно, отнесены и социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте»), так и белые списки с рекомендуемым контентом для детей.

Поисковик, который разрабатывают в ЦАИРе, будет искать только по белым спискам, т.е. школьник может быть уверен, что ни один из найденных ресурсов не несет в себе противоправной информации.

Появление школьного поисковика не отменяет работу других поисковых систем, таких как «Яндекс» или Google. При этом многие ссылки, показанные в выдаче, могут не работать и вести на страницу блокировки, где, воспользовавшись белым поисковиком, школьник сможет найти нужную информацию, которая не будет заблокирована.

Для школьников в ЦАИРе также создают социальную сеть. По словам генерального директора компании Ивана Тонких, при регистрации школьники будут указывать только имя и школу. Кроме того, можно будет загрузить фотографию или аватарку, видеозапись продолжительностью не более 15 минут, а также создавать группы, но только с помощью классного руководителя, который будет является модератором.

Социальная есть будет закрытой. Зарегистрироваться в ней можно будет только из школы и только пройдя премодерацию, а вот пользоваться — из любого места.

По какому адресу образовательный портал, поисковик и социальная сеть будут доступны в Интернете для всех желающих, в ЦАИРе пока не определились.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2