news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский законопроект о митингах принят парламентом Татарстана в первом чтении

Главный смысл создания закона заключается в поиске пути цивилизованной формы выражения мнений населения, заявил Фарид Мухаметшин.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на 33-м заседании Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва был принят в первом чтении законопроект «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан».

«Главный смысл, на мой взгляд, действий федерального центра в этой части - в поиске пути создания цивилизованной формы выражения мнений населения по той или иной проблеме. Делать это без ущерба для большинства граждан, без создания помех, так как митинги создают неудобства около всевозможных офисов, административных зданий и т.д.», - отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По его словам, находящиеся в оппозиции, безусловно, могут чувствовать ущемление своих интересов, ведь если проводить протестные акции в популярных местах, то это добавит пиара их организаторам. Председатель Госсовета РТ согласен с тем, что копирование федерального закона может не подойти многим регионам страны, но сам подход в условиях последнего времени является верным.

По словам заместителя министра юстиции РТ Мухарряма Ибятова, данные предложения не носят исключительно ограничительного характера, а направлены на упорядочивание проведения массовых мероприятий. На вопросы об ограничении мест для проведения публичных акций он ответил, что с помощью СМИ горожане узнают об акции независимо от того, в каком районе города она проходит.

«Поверьте, каких-то потаенных мыслей у разработчиков в Правительстве республики, надеюсь, нет», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2