news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в РТ выявлено более 1 тыс. фактов сбыта поддельных купюр

В прошлом году было выявлено значительно большее число фальшивок.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Фальшивые купюры чаще всего сбывают в крупных городах Татарстана. Несомненным лидером, на которого приходится 70 процентов всех случаев сбыта поддельных денег, является Казань, далее следуют Набережные Челны – 15 процентов и Нижнекамск – 4 процента. Об этом сегодня в ходе брифинга в МВД по РТ сообщил начальник отдела УЭБ и ПК МВД по РТ Ринат Акчурин.

Всего за 9 месяцев текущего года в республике по ст.186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») возбуждено 463 уголовных дела, из которых более 60 процентов – 280 дел приходится на Казань.

С начала года было выявлено более 1 тыс. фактов сбыта поддельных денег номиналом 500, 1 тыс. и 5 тыс. рублей. При этом преимущественно подделываются и сбываются 1000-рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования. Так, из общего числа изъятых купюр на их долю приходится 840 штук, на долю 5-тысячных – 114.

Стоит отметить, что, согласно приведенной Р.Акчуриным статистике, в этом году количество изъятых поддельных купюр значительно уменьшилось. Так, в прошлом году традиционно популярные 1000-рублевых купюр было изъято 1906 штук. Это более чем в 2 раза превышает показатели текущего года. Однако в последнее время увеличилось количество подделок 5-тысячных купюр. По сравнению с прошлым годом с начала этого года было изъято почти в 2 раза больше таких фальшивок. Но в целом общие показатели имеют тенденцию к снижению. «Если раньше было минимум 3-4 случая выявления подделок за день, то теперь в течение недели выявляется всего 13 купюр», - отметил Акчурин. Такая динамика объясняется довольно просто – проводится активная профилактическая работа со стороны органов по предупреждению оборота фальшивых купюр, в том числе активная работа с руководством магазинов, направленная на установку последними инфракрасных излучателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2