news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бюджет РТ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов внесены изменения

В Казани проходит заседание Госсовета РТ.

(Казань. 11 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», внесенный в Госсовет РТ Президентом республики, принят сегодня на 33-м заседании парламента Татарстана в трех чтениях.

В работе заседания принимает участие Президент РТ Рустам Минниханов.

С докладом по данному вопросу выступил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. По его словам, необходимость внесения изменений в действующий основной финансовый закон РТ вызвана рядом объективных обстоятельств. Основным является необходимость отражения в республиканском бюджете дополнительных целевых средств в размере 9,1 млрд. рублей, поступивших из федерального бюджета в этом году, и средств в объеме 281 млн. рублей, оставшихся с прошлого года.

Федеральные средства предназначены, в частности, на следующие расходы: мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов, в части ремонта крыш и фасадов (2 млрд. рублей), программа строительства и ремонта автомобильных дорог (2 млрд. рублей), обеспечение жильем участников ВОВ (1,1 млрд. рублей), подготовка к проведению Универсиады (904 млн. рублей), поддержка малого и среднего предпринимательства (585 млн. рублей), федеральные целевые программы (638 млн. рублей) и ряд других.

Кроме того, министр финансов РТ предложил отразить в республиканском бюджете межбюджетные трансферты, поступившие из федеральных фондов, в частности, Фонда содействия реформированию ЖКХ (272 млн. рублей), ФОМС (619 млн. рублей) и т.д.

В результате всех произведенных изменений доходы бюджета прогнозируются на уровне 154,1 млрд. рублей, расходы – 180,6 млрд. рублей. Дефицит составит 26,5 млрд. рублей. Таким образом, размер дефицита увеличивается практически в 7 раз по сравнению с ранее утвержденным.

Член фракции КПР Рафаил Нурутдинов поинтересовался у министра, с чем это связано и есть ли резервы для покрытия дефицита бюджета. По словам Р.Гайзатуллина, из 26,5 млрд. рублей не обеспеченным собственными доходами республиканского бюджета, кредитами из федерального бюджета и оставшимися с прошлого года средствами остаются порядка 8 млрд. рублей. По расчетам Минфина РТ, если экономика будет нормально развиваться, дефицит может быть покрыт за счет собственных средств республиканского бюджета.

Что касается долговой нагрузки республиканского бюджета, то сумма прямых заимствований из федерального бюджета, по словам министра, на сегодняшний день составляет более 65 млрд. рублей, с учетом федеральных бюджетных гарантий – около 80 млрд. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2