news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Никифоров: «Задача государства и профсоюзов – создать у специалистов желание работать в России»

Он также выразил желание, чтобы отрасль информационных технологий «занимала такую же активную позицию в профсоюзном движении, как и связисты».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Общая задача государства и профсоюзов – создать у отечественных специалистов желание жить и работать в России. Об этом заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в рамках пленарного заседания центрального комитета Профсоюза работников связи России.

«У нас как нигде высока роль человеческого капитала, людей, которых надо обучить профессии, которым надо создать комфортные условия для труда и помочь после завершения трудовой деятельности», - считает Николай Никифоров.

Как сообщается на сайте ведомства, на взгляд министра связи и массовых коммуникаций, в России накоплен кадровый потенциал, есть серьезная образовательная база, которая позволяет быть стране конкурентоспособной. В то же время многие отечественные специалисты, особенно высококвалифицированные, предпочитают жить и работать за рубежом. «Мы должны сделать так, чтобы люди искренне хотели жить и работать здесь», - подчеркнул министр.

Он также выразил желание, чтобы отрасль информационных технологий «занимала такую же активную позицию в профсоюзном движении, как и связисты». При этом министр призвал руководителей отраслевых компаний к выработке совместных планов. «Мы должны опираться на лучшие мировые практики, - пояснил Николай Никифоров. – Мы знаем, какова роль профсоюзного движения в других странах мира. Нам есть к чему стремиться, мы должны повышать общественную роль профорганизаций».

Глава Минкомсвязи особо отметил, что сегодня необходимо искать возможности для повышения квалификации сотрудников. «Сама по себе заработная плата вдруг не возрастет. Повышение заработной платы связано только с повышением доходов, с повышением производительности труда», - убежден министр.

Николай Никифоров напомнил о том, что в июне 2012 года Минкомсвязь совместно с Профсоюзом работников связи направила обращение в адрес Минтруда. В документе содержится инициатива обратиться к работодателям отрасли, которые не подписали Федеральное отраслевое соглашение, с предложением присоединиться к нему.

Отвечая на вопросы присутствующих, Николай Никифоров заявил, что в ближайшие дни на согласительном совещании будет утвержден проект нового закона о почтовой связи, в котором планируется «устранить проблемы существующего закона и создать новую возможность для роста доходов почтовой связи».

«Мы должны понимать, что 77 процентов доходов «Почты России» идут на оплату труда сотрудников, - прокомментировал министр. - Когда мы говорим о повышении зарплаты хотя бы на тысячу рублей, речь идет о том, чтобы найти 4,5 млрд. рублей дополнительных средств. Эти деньги ниоткуда сами по себе не возьмутся».

По словам главы Минкомсвязи, для повышения заработной платы в сложившейся ситуации необходимо либо поднять тарифы на почтовые услуги, либо сократить часть отделений. «Определенное повышение тарифов на услуги почты произойдет, - отметил министр. – Это было непросто, было много противников, но решение почти уже принято, поэтому дополнительный источник доходов появится за счет создания новых почтовых услуг. Закрытие отделений происходить не может».

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2