news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В осенне-зимний период увеличивается количество наездов на пешеходов

Использование светоотражающего браслета снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Госавтоинспекция МВД по РТ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дороге, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

В осенне-зимний период увеличивается количество наездов на пешеходов. Сезонное увеличение транспортных потоков и неблагоприятные погодные условия требуют от всех участников дорожного движения максимальной концентрации внимания. Безответственное отношение водителей и пешеходов к изменениям дорожных условий неминуемо приводит к трагедиям.

За 3 летних месяца в среднем совершается около 500 наездов. В осенний период этот показатель увеличивается на 20 процентов. Большинство наездов (70 процентов) происходит по вине водителей, почти в 2 раза возрастает количество наездов на пешеходных переходах.

С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток значительно ухудшается видимость. Водителям следует выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения, а пешеходы должны помнить о том, что их действия в таких условиях могут оказаться полной неожиданностью для водителя.

ПДД рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). При езде с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 м. Если у пешехода есть светоотражающий браслет, то это расстояние увеличивается до 130-140 м, а при включенном дальнем свете фар – до 400 м. Использование светоотражающего браслета снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

К слову, за 9 месяцев текущего года, по данным УГИБДД МВД по РТ, на территории республики был зафиксирован 1301 наезд на пешеходов. Жертвами наездов стали 136 человек, еще 1238 получили различные травмы. На пешеходных переходах произошло 322 наезда: 21 человек погиб и 322 были ранены.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2