news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый компьютерный курс для пожилых открылся в Нижнем Новгороде

Занятия будут проходить в компьютерном классе Лингвистического университета.

(Нижний Новгород, 11 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин и ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова Борис Жигалев вчера открыли курсы компьютерной грамотности для лиц старшего возраста на базе компьютерного класса университета.

НГЛУ им.Н.А.Добролюбова стал 2-м вузом, который принял участие в проекте Правительства Нижегородской области «Электронный гражданин» (1-й – НГТУ им.Р.Е.Алексеева). «С начала сентября мы открыли уже 3 компьютерных класса, но все равно этого пока недостаточно: желающих обучиться компьютерной грамоте значительно больше. Даже если все высшие учебные заведения, школы откроют по 1 классу - этого будет недостаточно, потому что люди поняли, что информационные технологии сегодня - это не просто какая-то «фишка», а необходимость.

Во многих жизненных ситуациях мы уже не можем обойтись без компьютера. Молодежь, например, в случае необходимости, в первую очередь, при поиске нужной информации заходит в Интернет. Люди старшего поколения, к сожалению, пока не имеют такой возможности, потому что у многих нет соответствующего оборудования. Но компьютер им могут купить дети, внуки, есть центры коллективного доступа на базе почтовых отделений или библиотек. Чаще просто не хватает знаний, и люди пожилого возраста боятся сесть за компьютер, нажать кнопку, и тем самым ограничивают свои возможности», - сказал на торжественной церемонии Сергей Кучин.

В свою очередь ректор НГЛУ им.Н.А.Добролюбова Борис Жигалев отметил важность инициативы по открытию подобных курсов: «Это помощь тем людям, которые в большей степени в ней нуждаются. Пожилые люди – очень благодарная публика, которая осознанно приходит на эти курсы и осваивает компьютер, - пояснил он. - Я думаю, что их общение с молодым поколением будет взаимовыгодным, потому что те студенты, которые немного безответственно относятся к своим студенческим обязанностям, увидят, с каким энтузиазмом относятся к этому обучению старшее поколение. С другой стороны, общение старшего поколения с молодежью всегда дает хорошие эмоции».

Проект «Электронный гражданин» реализуется Правительством Нижегородской области с сентября 2007 года. Цель проекта – массовое обучение жителей региона использованию информационных технологий. Проект реализуется совместно с Министерством социальной политики Нижегородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2