news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцам вручили медали за вклад в изучение творческого наследия П.И.Рычкова

В этом году отмечается 300 лет со дня рождения выдающегося ученого.

(Бугульма, 10 октября, «Татар-информ», Марина Колесникова). В Оренбурге на базе Института степи Уральского отделения РАН при поддержке Правительства Оренбургской области и УрО РАН прошла международная конференция «Петр Иванович Рычков и его время». Участниками конференции стали представители таких городов, как Санкт-Петербург, Уральск, Уфа, Саратов, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Самара, Бугульма. Бугульма была представлена ГАОУ СПО «Бугульминский педагогический колледж».

На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с биографией П.И.Рычкова, его соратников и последователей, проанализированы взгляды П.И.Рычкова на историю, экономику, политику, исследован его вклад в изучение Средней Азии, Казахстана, Башкирии, отечественной этнографии.

Директор Института степи УрО РАН, доктор географических наук, член-корреспондент РАН Александр Чибилев от имени оргкомитета конференции вручил дипломы и памятные медали организациям и частным лицам, внесшим значительный вклад «в изучение творческого наследия выдающегося российского ученого и государственного деятеля Петра Ивановича Рычкова и увековечивание его памяти». В их числе заслуженный учитель школы ТАССР, почетный гражданин Бугульмы, доктор педагогических наук, краевед А.В.Ефремов; Бугульминский педагогический колледж и начальная школа села Спасское Бугульминского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2