news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем внешнеторгового оборота РТ за 9 месяцев текущего года составил более 4,5 млрд. долларов

Объем экспорта с января по сентябрь составил более 2,8 млрд. долларов, объем импорта – более 1,7 млрд. долларов.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Объем внешнеторгового оборота Республики Татарстан в январе-сентябре текущего года составил 4 млрд. 591 млн. 550 тыс. долларов, в том числе экспорт – 2 млрд. 859 млн. 30 тыс. долларов, импорт – 1 млрд. 732 млн. 520 тыс. долларов. Такие данные приводятся в отчете Татарстанской таможни по итогам внешней торговли в зоне их ответственности за 9 месяцев этого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 2,83 процента, экспорт - на 3,63 процента, импорт - на 1,51 процента.

Участники внешнеэкономической деятельности поддерживали торговые отношения в январе-сентябре этого года со 125 странами мира. В пятерку наиболее активных торговых партнеров при экспорте вошли Бельгия, Индия, Украина, Афганистан и Польша, при импорте - Германия, Украина, Турция, Италия и Китай.

Преобладающими товарами в экспорте стали продукция химической промышленности (органические химические соединения, каучук синтетический и резиновые изделия), продукция топливно-энергетического комплекса, машиностроительная продукция (в основном моторные транспортные средства для перевозки грузов, запасные части к ним, оборудование и механические устройства, их части).

Преобладающими товарами в импорте по-прежнему остаются оборудование, механические устройства и их части, машины, двигатели, насосы, средства наземного транспорта и т.д.

В январе-сентябре 2012 г. в зоне деятельности Татарстанской таможни экспортно-импортные операции осуществляли 1175 отправителей и получателей товаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на 9,6 процента, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2