news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Вопрос экологии для Казани - это вопрос номер один»

В Казани начинается реализация масштабной программы озеленения.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Как уже сообщалось, сегодня на расширенном заседании политического совета Казанского местного отделения Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» было объявлено о запуске новой городской приоритетной программы «Зеленый рекорд», цель которой - значительно увеличить в Казани количество зеленых насаждений и сделать столицу РТ самым «зеленым» городом России.

В заседании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов; Председатель Госсовета РТ, секретарь политсовета ТРО «Единой России» Фарид Мухаметшин; представители республиканского и городского активов партии; депутаты Госсовета РТ, Казгордумы; руководители казанских предприятий, организаций и вузов.

Как отметил мэр столицы РТ Ильсур Метшин, проблема нехватки зеленых насаждений в Казани является одной из главных, и откладывать ее решение больше нельзя. Актуальность этого вопроса градоначальник подтвердил конкретными цифрами: за 2011 год количество автомобилей в Казани увеличилось на 24 тыс., а новых деревьев было посажено всего 7 тыс. Количество автомобилей в городе сегодня превышает количество деревьев – примерно 300 тыс. против 225 тыс.

«Мы должны сделать так, чтобы сажать деревья, озеленять и благоустраивать территории стало нашей обшей потребностью, если хотите, новой модой», - отметил мэр Казани.

Озеленение городской территории, по его словам, должно качественно улучшить не только экологическую обстановку, но и в целом привлекательность города, о чем свидетельствует мировой опыт. В подтверждение своих слов мэр процитировал легендарного отца «сингапурского чуда» Ли Куан Ю: «Озеленение города - это один из самых рентабельных и успешных из всех начатых мною проектов. Ни один другой проект не принес большей пользы. Это хорошо отражалось на морали населения, развитии туризма, привлечении инвестиций».

По словам И.Метшина, проект «Зеленый рекорд» полностью проработан на организационном уровне. Определены места для посадки деревьев с учетом пролегания коммуникаций, разработаны проекты озеленения отдельных улиц, продуманы источники поставок посадочного материала, вопросы привлечения рабочей силы и т.д. Однако, как отметил мэр, решить эту проблему силами одного муниципалитета даже при поддержке Правительства РТ сложно. Он призвал руководителей городских предприятий и организаций, вузов оказать помощь в реализации проекта.

«Верю, что многие из вас станут нашими единомышленниками и самостоятельно организуют посадку деревьев или профинансируют это благое дело. Это будет лучшим подарком города всем казанцам. Было бы символично, если бы уже в этом году, в преддверии Универсиады, каждое наше крупное предприятие, каждый вуз посадили 2013 деревьев, а средний и малый бизнес - по числу работающих в организации», - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что городу необходимы десятки тысяч новых деревьев. Причем важно высаживать именно взрослые крупномерные саженцы высотой не менее 4 м, а не, как выразился градоначальник, «1,5-метровые прутики, карандаши и спички».

В этом деле, по его словам, всем откликнувшимся на призыв помогут профессионалы. «С представителями ландшафтных компаний города, лесхозами республики мы уже провели серию встреч и консультаций и готовы к этой работе. Безусловно, просто посадить деревья недостаточно, надо обеспечить приживаемость саженцев, и мы со всей ответственностью подходим к решению этого вопроса», - отметил он.

Жители Казани также могут внести вклад в озеленение города, высаживая деревья в своих дворах. С 13 октября в течение месяца каждые выходные в Казани будут проводиться «зеленые» субботники. В каждом районе будут определены площадки, обеспеченные всем необходимым для посадки деревьев.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что руководство республики полностью поддерживает новый приоритетный городской проект и он как житель Казани лично посадит дерево, и не одно.

«Вопрос экологии для Казани сегодня - это вопрос номер один. Конечно же, нам не хватает парков, зеленых насаждений. Если у нас сегодня на одну семью приходится одно дерево, о чем это говорит? Мы способны эту проблему решить, мы хотим, чтобы наш город был самым красивым. Каждый из нас должен внести свою лепту, посадить минимум одно дерево. И не просто посадить, его нужно беречь. Все эти начинания мы будем поддерживать», - подчеркнул Президент РТ. По его мнению, начинание Казани должно быть поддержано по всей республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2