news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань решено сделать самым зеленым городом России

О запуске нового приоритетного городского проекта объявил мэр.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 13 октября в Казани пройдет так называемый «зеленый» субботник. В этот день на 50 городских площадках состоится посадка деревьев. Это станет первым мероприятием в рамках реализации запускаемого в Казани проекта «Зеленый рекорд».

О запуске новой городской приоритетной программы было объявлено сегодня на расширенном заседании политического совета Казанского местного отделения татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия». Мероприятие прошло с участием Президента РТ Рустама Минниханова и председателя Госсовета РТ, главы политсовета ТРО «Единой России» Фарида Мухаметшина.

Цель проекта - значительно увеличить в Казани количество зеленых насаждений и сделать столицу РТ самым зеленым городом России. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что проект массовой посадки деревьев полностью проработан на организационном уровне, четко определены места для посадки деревьев с учетом пролегания коммуникаций, разработаны проекты озеленения отдельных улиц, продуманы источники поставок посадочного материала, вопросы технического оснащения, привлечение рабочей силы, логистики и т.д.

Однако, по словам градоначальника, силами муниципалитета такую программу не вытянуть. Мэр попросил руководителей городских предприятий и организаций, вузов оказать помощь в реализации проекта.

«Было бы символично, если бы уже в этом году, в преддверии Универсиады, каждое наше крупное предприятие, каждый вуз посадил 2013 деревьев, а средний и малый бизнес - по числу работающих в организации», - подчеркнул И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2