news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К модерации видео «ВКонтакте» «призовут» через суд

Крупнейшие российские компании, владеющие правами на видеопродукцию, готовятся к массовым искам к самой популярной российской соцсети.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Терпение правообладателей в отношении социальной сети «ВКонтакте», которую они называют крупнейшим пиратским ресурсом страны, закончилось. Сейчас готовится более 10 заявлений в Арбитражный суд от крупнейших правообладателей видеопродукции: в них будет требование обязать «ВКонтакте» модерировать видео, хронометраж которого будет превышать 15 мин.

В общей сложности компании имеют права более чем на 200 фильмов. О подготовке исков газете «Известия» сообщил источник в одной из крупнейших компаний-правообладателей.

По словам источника, все началось с одной компании, которая стала готовить судебный иск и одновременно искать единомышленников и в рядах коллег. Компаний, имевших претензии к «ВКонтакте», оказалось достаточно много. В итоге все участники неформального объединения готовят к подаче иск, сделанный по одному образцу. Участники пула стремятся избежать публичной огласки, чтобы успеть заверить у нотариуса все нарушения и отнести документы в суд.

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что наши авторские права нарушаются в этой социальной сети. Этот ресурс не дает начать стране цивилизовано вести свой бизнес в сфере кино- и видеопроизводства, — поясняет источник. — Наша главная цель — не закрыть социальную сеть, а запретить ей нарушать авторские права, и для этого мы предлагаем решение.

«ВКонтакте» уверены, что конфликт можно было решить во внесудебном порядке.
«Всегда достаточно отправить нам документы, подтверждающие права на обладание контентом. И они удивятся скорости нашей реакции, вместо того, чтобы затевать очередные судебные тяжбы ради пиара, — сказал пресс-секретарь Владислав Цыплухин.

По мнению истцов, удалить через суд незаконно размещенный контент — это только половина дела, главное — ограничить повторное его размещение. Поэтому в своем «коллективном» исковом заявлении они выставили требование — обязать «ВКонтакте» модерировать видео, хронометраж которого будет превышать 15 мин.

«Если хронометраж видео более 15 мин., то оно должно быть проверено администрацией ресурса на предмет правомерного использования указанного видеофайла путем подтверждения пользователем своих прав на данный видеоматериал документально, с заключением соответствующего соглашения», — говорится в исковом заявлении.

Если же хронометраж будет меньше, то можно будет загружать любое видео, которое не будет нарушать действующее законодательство.

Как правило, социальная сеть «ВКонтакте» в случаях получения судебных исков от правообладателей ссылается на пользовательское соглашение, говоря, что они лишь предоставляют площадку, а закон нарушают сами пользователи. По мнению юриста «Инвесткафе» Дмитрия Шилова, площадка все же должна нести ответственность за контент, который на ней выкладывается.

По мнению юриста, большое количество одинаковых исков могут принести ожидаемый эффект, а из-за многочисленности заявлений дело приобретет резонансный характер.

Напомним, в 2010 году сеть «ВКонтакте» уже проиграла судебное разбирательство с ВГТРК, в результате чего им пришлось выплатить 1 млн. руб. за незаконно выложенные в сеть картины «Остров» и «Охота за пиранью».

Также стало известно, что следом за первыми 10 исками на «ВКонтакте» обрушится еще ряд исков, связанных с аудиозаписями. По словам источника, заявление будет подано в Арбитражный суд на следующей неделе, сообщают сегодня «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2