news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У мурманчанок проверили женское здоровье

В Мурманской области прошла акция «Женское здоровье».

(Псков, 9 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области благотворительный фонд «Здоровье женщины» провел акцию «Женское здоровье».

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, ее цель – профилактика онкологических заболеваний молочной железы и шейки матки, а также информирование женщин о различных заболеваниях и способах их профилактики, поскольку на сегодняшний день рак молочной железы и шейки матки занимают лидирующие места в структуре онкологической заболеваемости. Ежегодно в мире регистрируется большое количество женщин, которым этот диагноз поставлен впервые.

Сотрудниками благотворительного фонда было осмотрено 462 женщины. Возраст обследуемых женщин – от 20 до 82 лет. По данным анкетирования отмечено, что 10 процентов женщин не посещали врача гинеколога в течение последних 3 лет, все женщины без исключения курят (100 процентов), 50 процентов имеют стаж курения более 20-25 лет.

По результатам осмотров у 90 процентоа женщин выявлены признаки мастопатии, у 2 процентов – кистозные образования, у 1 процента – фиброаденомы, у 11 процентов женщин выявлены признаки предракового заболевания. Окончательное заключение будет сформировано после получения цитологических мазков, направленных для исследования в Центральную Московскую медицинскую клинико-диагностическую лабораторию №117.

Результаты исследования с рекомендациями будут доведены до медицинских учреждений через 2 недели.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2