news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреат Нобелевской премии по медицине намерен начать производство искусственных стволовых клеток

Об этом профессор Синъя Яманака заявил на пресс-конференции в Университете Киото.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня на пресс-конференции в университете Киото лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 2012 года японский профессор Синъя Яманака заявил, что намерен в ближайшее время разработать четкие методики применения iPS-клеток и начать их производство для создания в Японии и за рубежом банков таких клеток, которые можно использовать в регенеративной медицине для выращивания органов человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в университете Киото профессор принял поздравления и рассказал о своих планах. Менее, чем через 8 лет, ему удастся начать клинические эксперименты по применению искусственных многофункциональных стволовых клеток, iPS-клеток, в регенеративной медицине. Также 50-летний профессор поделился желанием заняться разработкой лекарств с применением стволовых клеток.

Сегодня лауреата поздравил император Японии Акихито. Также в Киото, чтобы поздравить лаурета лично, прибыл посол Швеции Ларс Варго. В беседе с ним профессор Яманака пошутил, что теперь «хотел бы побороться за Нобелевскую премию по литературе».

Профессор Яманака в 2006 году первым получил искусственные многофункциональные стволовые клетки неэмбрионального происхождения, которые называют еще индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. При определенном воздействии они могут формировать здоровые клетки различных органов. Профессору Яманаке и его группе удалось получить iPS-клетку из кожи человека, что сняло крайне болезненную этическую проблему использования для этого эмбрионов. Работы японского ученого открывают практические перспективы выращивания тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2