news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Якутии озабочено закрытием аэропорта «Тикси»

Принимается решение о выделении субсидий на организацию стыковочных рейсов.

(Хабаровск, 9 октября, «Татар-информ», Денис Постольский). Руководство Якутии озабочено ситуацией, складывающейся в федеральном государственном унитарном предприятии «Аэропорт Тикси», сообщили в Правительстве региона.

Как ранее сообщалось, Министерством обороны страны принято решение о расформировании с 1 ноября 2012 года занимавшейся обслуживанием и содержанием взлетно-посадочной полосы аэродрома «Тикси» войсковой части.

Однако из-за тяжелого финансового состояния и низкой технической и кадровой оснащенности находящееся в ведении Росимущества ФГУП «Аэропорт Тикси» самостоятельно не способно поддерживать в эксплуатационной годности взлетно-посадочную полосу данного аэродрома.

В настоящее время не решены имущественные вопросы по передаче аэродрома, спецтехники в ведение Росавиации, финансовые вопросы по дальнейшему содержанию аэродрома.

Прекращение полетов в Тикси, где авиация является безальтернативным видом транспорта, приведет к негативным социально-экономическим последствиям, отметили в Правительстве региона. 

Правительство Якутии принимает решение о выделении субсидий из государственного бюджета на организацию стыковочных рейсов по маршрутам Якутск - Усть-Куйга на воздушном судне Ан-24, Усть Куйга - Тикси на вертолете Ми-8.

Для обеспечения ценовой доступности 50 процентов экономически обоснованного тарифа будет субсидироваться из бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2