news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ ГАИ привлекла к ответственности пьяных пешеходов

Постановления инспектора ДПС опротестованы прокуратурой района.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Прокуратура Дрожжановского района РТ опротестовала постановления инспектора ГАИ, оштрафовавшего на 500 рублей двух местных жителей.

Каково было удивление прокурорских работников, когда выяснилось, что полицейский признал мужчин виновными по ч.3 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях с формулировкой «будучи пешеходом, в пьяном виде переходил дорогу в неположенном месте».

Между тем ч.3 ст.12.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершенное в состоянии опьянения нарушение Правил дорожного движения только лицами, указанными в ч.2 настоящей статьи, а именно: лицом, управляющим мопедом, велосипедом либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения. И только ч.1 статьи предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом (или пассажиром транспортного средства), но санкции в данном случае существенно ниже.

Более того, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения «правонарушителям» не проведено. Состояние опьянения у них было установлено лишь путем простого наблюдения.

С учетом выявленных обстоятельств не вступившие в законную силу постановления инспектора ДПС ОГИБДД прокурором района опротестованы.

Акт прокурорского реагирования, в котором прокуратура потребовала прекращения административного производства, находится на стадии рассмотрения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2