news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшего камердинера Бенедикта XVI осудили на 1,5 года тюрьмы

Его признали виновным в краже секретных документов Ватикана и передаче их итальянскому журналисту.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Бывшего камердинера Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле приговорили к 1,5 годам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана и их передачу журналисту, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse».

Председательствующий судья вначале приговорил Габриэле к 3 годам заключения, как того требовал прокурор, однако немедленно сократил срок вдвое на основании того, что Габриэле ранее извинился перед Папой Римским. Также суд учел тот факт, что в прошлом Габриэле преданно служил Римской католической церкви.

Кроме того, Габриэле должен будет оплатить судебные издержки. На судебном заседании бывший камердинер заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви и не считает себя вором. Ранее Габриэле уже попросил Папу Римского о помиловании. Ответа понтифика пока не последовало.

Камердинер был задержан в мае 2012 года и два месяца провел в камере предварительного заключения в Ватикане. В июле его отпустили под домашний арест. Представитель Святого престола заявил, что, если Габриэле дадут реальный срок, он будет отбывать его в одной из тюрем Италии, так как в самом Ватикане нет помещений для долгосрочного содержания заключенных.

Суд над Габриэле начался в конце сентября 2012 года. По версии следствия, он украл документы, касающиеся внутренних дел Ватикана, и передал их итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци. На основе этих документов последний написал книгу «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI», которая вышла в мае 2012 года. В числе секретных документов были, например, письма самого понтифика. В книге Нуцци помимо прочего рассказывалось о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах, в центре которых оказывались представители Римской католической церкви.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2