news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НМ РТ стартует программа, посвященная Дню учителя

В течение месяца в НМ РТ пройдут семинары, конференции, круглые столы.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в Национальном музее РТ стартует специальная программа «Музей – территория образования», посвященная Всемирному дню учителя.

Национальный музей Республики Татарстан как основной музейный методический центр подготовил специальную программу для учителей, главная цель которой - сделать посещение музеев основой образовательно-воспитательной деятельности школ. Опыт совместной работы в этом направлении у музея и его партнеров в лице Министерства образования и науки Республики Татарстан и управления образования исполнительного комитета Казани обширен. Вот уже более 10 лет реализуется проект «Музей – школе», в рамках которого музеи посетили более 200 тыс. школьников. Однако это число крайне мало, в то время как потенциал музеев в патриотическом, эстетическом, гражданском, экологическом воспитании огромен.

В поисках новых форм интеграции музейного ресурса и школьного образования в течение месяца в НМ РТ пройдут семинары, конференции, круглые столы, на которых специалисты музея и учителя смогут выработать совместные программы работы с детьми. Учителя-предметники смогут познакомиться с интерактивными и инновационными направлениями культурно-образовательной работы музея и его филиалов, а затем на практике использовать возможности музея в образовательных и воспитательных целях.

Завершится этот своеобразный месячник 13 ноября акцией «Учитель! Перед именем твоим…», куда будут приглашены учителя, для которых работа с музеями давно стала неотъемлемой частью школьного образования, сообщили в пресс-службе НМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2