news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обязательная форма вернется в российские школы

Сегодня в стране около 53 тыс. школ, в которых учится почти 13,5 млн. детей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). По поручению Правительства РФ Минпромторг разработал комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности. Как сообщил «Известиям» источник в Правительстве, в итоговый перечень антикризисных мер вошло введение обязательной школьной формы. При этом, подчеркивает Минпромторг, форма должна быть разных фасонов и цветов, а также учитывать пожелания родительских комитетов и климатические культурно-этнологические особенности регионов.

При этом предлагается создать специальный орган Таможенного союза для борьбы с незаконно ввезенной и незаконно произведенной продукцией легкой промышленности, а также разрешить предприятиям легкой промышленности переход на упрощенную систему налогообложения, независимо от объемов производства и численности сотрудников. Ведомство предлагает формировать госзаказ в части одежды исключительно из отечественных материалов и сырья.

«Наши производства остановились еще 20 лет назад, - отмечает эксперт модной индустрии Александр Васильев. - Это касается и производства тканей в России, и пошива одежды. Идея Минпромторга очень хорошая, но я не вполне уверен в ее осуществимости. Например, лен у нас в стране неконкурентоспособен, так как ему приходится соперничать с более дешевым белорусским и прибалтийским льном. Предлагаемый госзаказ на восстановление текстильной отрасли может не то, чтобы разорить госбюджет, но заметно его «подрезать».

Не рады идеям Минпромторга и представители образовательной сферы. Они боятся, что отечественные производители не предоставят достаточного выбора. «Введение школьной формы всегда шло «снизу»: его инициировали школы, затем одобряли родители, - рассказывает глава профсоюза работников образования Андрей Демидов. - Если же это будет в обязательном порядке, то мы получим гигантское количество конфликтов - обращений в различные суды и прокуратуру. Поддержка легкой промышленности - это, конечно, прекрасно, но если выбранные исполнители не дадут людям права определять цвет, материал и фасон, то получится «совок» в чистом виде». При этом собеседник издания признал, что «сама по себе форма - штука неплохая».

Министерство образования еще не рассматривало идеи Минпромторга. «Мы с этими планами не знакомы», - заявила помощник министра Ирина Ган, сообщают сегодня «Известия».

Сегодня в России около 53 тыс. школ, в которых учится почти 13,5 млн. детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2